Ответы на вопросы

Соборование в этом году, даты? Благодарю!

Соборования в этом посту:

- 17 марта в 09.30

- 24 марта в 17.30

- 31 марта в 09.30

- 13 апреля в 17.30

Собороваться можно только один раз в один из этих дней.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли осенять себя крестом у церкви, если на тебе нет крестика?

Здравствуйте. Конечно можно, и даже нужно и не только возле церкви, а везде где будет желание это сделать или потребность.

Благословите, батюшка! Меня волнуют два вопроса : В текстах молитв о детях указано "Чад моих" (то есть во множественном числе). Как поступать правильно , если ребёнок один :читать молитвы без изменения или указывать, что ребёнок один? Можно ли совершать дома утренние молитвы после определённой рутины (в моем случае это выгул питомца) или нужно сначала обратиться к Господу с молитвами?

Доброе время суток, Елена. Отвечая на первый вопрос скажу, что молитва это не мантра, которую надо бездумно повторять. Конечно в Вашем случае нужно молиться о Вашем единственном (надеюсь, что пока единственном) чаде. Что касается второй части, то тут уже на Ваше усмотрение, если во время молитвы вы будет все время думать дотерпит ли Ваш питомец или нет, то лучше наверное сначало прогулять его, а потом ничем не отвлекаясь помолиться Богу.

прт. Алексей

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста после родов женщина когда может посещать храм и с когда можно крестить ребёнка.
Добавил(а):
Юлия

Здравствуйте, Юлия. Обычно это все делается спустя 40 дней после родов.

прт. Алексей

Здравствуйте, мы готовимся крестить ребенка, хотели бы с мужем причаститься. Когда это можно сделать? И нужно ли исповедоваться?

Здравствуйте. Из вопроса я понял, что вы с мужем еще не являетесь постоянными прихожанами. Таинство исповеди и причастия нужны человеку не столько для того, чтобы покрестить ребенка, а для помощи человеку в его земной жизни и для спасения его души. Приходите в храм, обратитесь к священнику, вам обязательно подскажут.

прт. Алексей

Здравствуйте, подскажите сколько дней после смерти близкого родственника должны быть закрыты зеркала, и через какое время можно смотреть телевизор (люди говорят до сорока дней нельзя)? За ранее спасибо за ответ.

Добрый день. Всё о чем Вы спрашиваете народные суеверия и к церковным канонам не имеют никакого отношения! Молитесь за усопшего и это будет самое лучшее для него (и для Вас).

прт. Алексей

Скажите пожалуйста, батюшка, можно ли зарегистрировать брак (без венчания) в пост?

Все зависит от конкретного случая. Если вы уже давно по сути создали семью. Живете в так называемом "гражданском" браке уже много лет, то конечно лучшим было бы прекратить это сожительство и зарегистрировать настоящую семью, хотя бы уже и в пост. Естественно без всякого празднования и застолий. А, если речь идет о вновь создаваемой семье, то лучше было бы подождать до окончания Великого поста.

протоиерей Алексий