Храм Покрова Пресвятой Богородицы, г.п.Стрешин

Престольный праздник
Покров Пресвятой Богородицы (14 октября)
Настоятель храма
протоиерей Евгений Викторович Межуев
Расписание богослужений

Вечернее богослужение 16:00

Божественная Литургия 8:30

 Приходская жизнь церкви. Святой праведный Иоанн Кормянский >>>

Конец XIX – начало ХХ вв. >>>

«Грядущее поколение узрит в храмах мерзость запустения» >>>

Церковь-мученица >>>

Возрождение или Бог поругаем не бывает >>>

ИСТОРИЯ:

Стрешинская церковь — редкая для Беларуси центрическая постройка. Композиция ее симметрична: к четверику со всех сторон примыкают равновеликие полукруглые пристройки, одна из которых занята под алтарь. Однако архитектура храма имеет светский характер. Церковь без традиционных апсид, с широкими окнами, тремя парадными входами и лестницами, украшенными рядами балясин. В целом, архитектура постройки аскетичная, с минимальным набором декора. Общее впечатление достигается объемным решением, пластикой купола и полусфер пристроек.

По словам старожилов, которые запомнили внутреннее убранство своей цепкой детской памятью, славилась церковь своими фресками, тонкой высокохудожественной резьбой иконостаса, живописными полотнами ликов евангелистов, мозаичными полом и дорожками, которые вели к её главному входу. Неразгаданной тайной для современников остаётся и система обогрева храма. Никаких батарей или печей здесь нет, хотя даже самой холодной зимой в церкви можно было стоять в одной тонкой рубашке.

В таком случае, помимо факта возникновения самого архитектурного объекта, имеется в виду год основания, важны и другие аспекты – почему именно этот храм, именно в этом месте и именно этот человек совершил такое благое и богоугодное дело   — возведение православного храма; и чьими стараниями колокола храма и до ныне возвещают вечно куда-то спешащим людям остановиться и возвести очи свои горе?

В 1807 г. в местечке Стрешин был основан новый православный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы его Сиятельством графом Иваном Андреевиче Остерманом, пятым государственным канцлером Российской империи в отставке и кавалером ордена Святого апостола Андрея Первозванного. Сей факт был запечатлен на свинцовой пластине, которую нашли при восстановлении поруганной святыни в конце восьмидесятых:

“Основася храм сей Божий Покрова Пресвятыя Богоматери при Державе Благословейшаго Самодержавнейшаго Великого Государя нашего императора Александра Павловича всея России при Супруге Его Благословейшей Государыни Императрице Марии Феодоровне и Благоверном Государе Цесаревиче и Великом Князе Константине Павловиче и Супруге Его Благоверной Государыне Великой Княгине Анне Феодоровне Благоверных Великих Князьях Николае Павловиче и Михаиле Павловиче Благоверной Государыне Великой Княжне Марии Павловне и Супруге Ея и Благоверных Государынях Великих Княжнах Екатерине Павловне и Анне Павловне. За Владением Канцлера Действительного Тайного Советника и Разных Орденов Кавалера Графа Ивана Андреевича Остермана по Собственные Его Сиятельства Воле Благословением Преосвященнаго Варлаама Епископа Могилевского и Витебскаго и Кавалера Чечерских Протоиеерем Герасимом в лето от Рождества Христова Тысяща Восем Сотъ Седьмого года десятого дня”.

Храм был освящен в 1811 году.

А вскоре геройский генерал Остерман-Толстой возводит и свой храм недалеко от Стрешина – в д. Солоное. По документальным данным известно, что церковь была построена в 1815 г. и освящена во имя Рождества Богородицы.

Приходская жизнь церкви. Святой праведный Иоанн Кормянский.

Одним из первых настоятелей храма был иерей Иоанн Гашкевич, о чем писали «Ведомости» за 1848-й год. Это был отец будущего Святого праведного Иоанна Кормянского. Вот как описываются детские годы святого в его житии, составленном архимандритом Стефаном (Нещеретом), ныне епископом Гомельским и Жлобинским: 

«Отец праведного Иоанна, иерей Иоанн Гашкевич, служил в местечке Стрешин Рогачевского уезда в Свято-Покровской церкви. С радостью семья иерея Иоанна готовилась к рождению ребенка. Каждую службу будущая мать приобщалась Святых Христовых Таин. Однажды в храме молился юродивый. Увидев мать будущего праведника, он подошел к ней, низко поклонился и произнес пророческие слова: «Хотел бы я у него взять благословение, но не доживу». С этого времени родители знали, что у них родится сын, и что будет он служителем алтаря Господня. В 1837 г. в Стрешине в семье местного православного священника родился будущий святой отец Иоанн Кормянский (Гашкевич). С раннего детства отрок Иоанн помогал своему отцу по храму. В 4-летнем возрасте он уже был свеченосцем… После службы ему приходилось убирать алтарь, мыть полы и чистить лампады — исполнять порученное отцом послушание. Часто с отцом и братом отрок спускался в подземелье, где предавался усердной молитве».

Вокруг храма во дворе посадили каштаны, которые и поныне стоят живыми стражами и свидетелями детских лет праведника Божия протоиерея Иоанна. Св. прав. Иоанн Кормянский жил с родителями и помогал отцу в церкви до 18 лет. Послушание, труд и молитва, а также предание себя в волю Божию и под Покров Царицы Небесной с отрочества стали главными чертами отца Иоанна. Проповедуя слово Божие, отец Иоанн призывал всех к покаянию: «Скоро Господь изольет на нас чашу гнева Своего, если мы не покаемся, как ниневитяны. Грядущее поколение узрит в храмах мерзость запустения». Однажды он сказал, что за кровь помазанника Божия Россия прольет много крови, и это предсказание его сбылось. Эти слова его пророчества сбылись вскоре после его кончины. Любовь к ближнему, которую проповедовал отец Иоанн, он подтверждал делами, часто повторяя слова апостола Иакова: «Вера без дел мертва» (Иак 2:20). Свой ум он занимал всегда Иисусовой молитвой, научая этому своих сыновей и духовных чад. Земная жизнь святого праведного Иоанна Гашкевича, подвижника благочестия нашей земли, окончилась осенью 1917 г. Батюшка не дожил до октябрьской революции, но предсказал ее. Многим батюшка в своей жизни помогал и делами, и словами. Обретение честных мощей протоиерея Иоанна состоялось 9 сентября (н. ст.) 1997 года. В Стрешинском храме находится икона угодника Божия с частичкой его мощей.

Конец XIX начало ХХ вв.

В конце ХIX в. Стрешин являлся волостным центром. По данным на 1897 г., здесь проживало 2106 человек. Тогда в состав Стрешинского Свято-Покровского прихода входили деревни Жирховка, Затон, Зломное, Косаковка, Вышняя (Верхняя) Олба, Шихов. Сам же приход относился ко 2-му Рогачевскому благочинному округу. В одном из номеров «Могилевских епархиальных ведомостей» за 1900 г. было помещено объявление об очередной вакансии псаломщика в Стрешинском приходе. Из этого сообщения можно узнать, что при Стрешинской церкви в то время имелось 48 десятин и 228 квадратных сажень церковной земли, а также помещение для псаломщика. Прихожан насчитывалось 3028 душ мужского пола и 2970 — женского.

Помнит церковь и знаменательное событие произошедшее в 1910 г. - перенесение мощей Преподобной Евфросинии из Киева в Полоцк. Святые мощи по Высочайше утвержденному чину должны были следовать от Киева до Орши по Днепру, с остановками по пути следования в больших городах, а из Орши должны были проследовать через Витебск в Полоцк на руках верующих.

Торжества по перенесению святых мощей начались во второй день святой Пасхи 1910 г., который пришелся на 19 апреля. А день 22 апреля стал центром киевских торжеств. После божественной Литургии святые мощи были изнесены из Лавры, хранившей их семь веков, на пароход «Головачев», который спокойно стоял в полной готовности к отплытию.

Процессии предстояло по Днепру пересечь несколько губерний — Киевскую, Черниговскую, Минскую и Могилевскую (Стрешин входил в состав Могилевской губернии).

С вечера собрались жители поселка на пристани Днепра, чтобы встречать Преподобную Евфросинию. Рано утром пароход ненадолго причалил к пристани Стрешина. Многочисленные верующие со священниками под звон церковных колоколов пели тропари Светлому Христову Воскресению и преподобной Евфросинии Полоцкой. А затем, со слезами на глазах, долго провожали взглядом, уходящий вверх по Днепру пароход.

«Грядущее поколение узрит в храмах мерзость запустения»

После революционных событий 1917 г. Стрешинский храм, как и многие другие церковные сооружения, попал в разряд несовместимых с «новой жизнью». Репрессии, начавшиеся еще в 20-х годах, к началу 30-х переросли в настоящий погром. Кресты на куполах были спилены, внутреннее убранство разграблено. Как вспоминала прихожанка Мария Онуфриевна Будницкая (1922 – 2011 гг.), кресты сбрасывали директор местной школы Столяров и сторож школы Прохор Гузов. Точка в этом погроме была поставлена в 1932 году, когда церковь окончательно закрыли.

Трагически сложились судьбы и местного церковного клира. Еще в декабре 1931 г. в группе с другими священниками и крестьянами были арестованы батюшки из Стрешина — отец Андрей Белюстин и отец Михаил Мигай. Отец Андрей скончался 7 марта 1940 г. в БелБалтлаге, а отец Михаил в 1933 г. был выслан с семьей на север сроком на три года.

В конце 1941 г., Стрешин заняли немецкие оккупационные власти и дали разрешение на возобновление церковно-приходской жизни. Возглавил местный приход уроженец Екатеринбурга отец Алексий Валяев. Судьба этого человека во многом была необычайной и трагической. Алексей Валяев обладал хорошим голосом. До войны был артистом, однажды ему пришлось выступать даже перед Сталиным.

Отец Алексий Валяев хотя и служил при немцах, но сотрудничеством с оккупантами себя не запятнал. Ему грозил арест. Поэтому однажды ночью он ушел в партизаны и оставался там до прихода советских войск. После войны служил уже в других епархиях. В 1961 г. отец Алексей публично отрекся от Церкви, но спустя четыре года принес покаяние. Похоронен недалеко от Стрешина — на Шиховском кладбище.

После войны православная община в Стрешине вновь получила официальный статус. Как свидетельствуют архивные данные, в 1949 г. здесь действовало «религиозное общество». Но так как местный храм во время войны сильно пострадал и находился в полуразрушенном состоянии, то, как сказано в документах, «церковная община на него не претендовала». Богослужения совершались в молитвенном доме соседней деревни Шихов.

Церковь-мученица

В годы Советской власти в храме, под тонко выписанными ликами святых, хранились мешки с удобрениями. Затем располагался склад соли, потом конюшня, клуб, ресторан. После храм пустовал, а потом сюда пришли реставраторы из областного центра. Не столько возродили, сколько напортили. Во время одной из «реставраций» (их церковь претерпела три) были сняты кресты, подчистую были уничтожены фрески. Из-за неумения возродить их… замазали краской. Примерно то же самое было сделано и с серебряными звездами, рассыпанными по голубому куполу. Ниши с росписями заложили кирпичом, замуровав в них бутылки с записками: «Памятник отреставрировали мастера из Гомеля в 1982 году». И фамилии. Почти как до боли знакомое: «Тут был …!». Вот так и стояла она долгие годы, безславно сносила издевательства над своей уникальностью, со временем вообще оказавшись на задворках. Стрешинцы построились вокруг плотным кольцом, и рядом с ней оказались помойки, свалки, поленницы, туалеты, а внутри хозяйничали голуби, которые успели загадить ее не меньше человека.

Возрождение или Бог поругаем не бывает

Вернуть к жизни Стрешинский храм взялся молодой священник из Рогачева отец Василий Пилипенко. Однажды отец Василий проезжал через поселок. Издалека заметив церковные купола, заинтересовался. Увиденное до боли растревожило душу, крепко засело в памяти. Разбитые окна, исковерканные решетки, облупленная побелка. Решение восстановить храм пришло сразу. И стал он здесь не только священником, но и начальником стройки, а по совместительству и рабочим – столько всего переделать нужно было! Возрождение церкви стало воистину всенародной стройкой, которое объединило людей разных возрастов, профессий и взглядов. Помощь оказывали даже неверующие. Люди отдавали на это свои скромные сбережения.

Средства выделили районные власти, местный колхоз «1-е Мая», многие Жлобинские предприятия. Так, всем миром и очистили Дом Божий от скверны, учиненной богоборческой властью. Освящение возрожденного храма произошло 28 июля 1991 г. Сотни верующих хлебом-солью и с цветами в руках встречали епископа Гомельского и Мозырского (а с 1992 епископ Гомельский и Жлобинский) Аристарха. Очень отрадно, что церковь включена в туристический маршрут «Золотое кольцо Гомельщины», и встречает она паломников не только из области, но и со всей Беларуси.

А в 2012 г. посетил церковь Покрова Пресвятой Богородицы епископ Гомельский и Жлобинский Стефан (Нещерет) с рабочим визитом.

 

Священнослужители храма: 

1807 г. – ... : 

Настоятель – протоиерей Герасим

1836 г.  – …: 

Настоятель – иерей Иоанн Иоаннович Гашкевич

90-е гг. ХХ в:

Настоятель – иерей Платон Соколов 

?? (до революции) – 1931 г.:

Настоятель – иерей Михаил Ульянович Мигае  

1925 г. – …: 

Настоятель – иерей Андрей Белюстин

январь 1942 г. – 1943 г.:

Настоятель: иерей Алексий Валяев

1989 г. – 1992 г.:

Настоятель – иерей Василий Пилипенко

1992 г. – 1996 г.:

Настоятель – иерей Алексий Пилипенко

1996 –1997 гг.:

Настоятель – иерей Виктор Демиденко (служил несколько месяцев)

1997 г. – октябрь 1999 г.:

Настоятель – иерей Владимир Шевчук

14 октября 1999 г. – настоящее время:

Настоятель – протоиерей Евгений Викторович Межуев