1 июня, в День Святого Духа, духовенство, а также маленькие и взрослые прихожане собора святой Живоначальной Троицы в г.Жлобине торжественно встретили Высокопреосвященнейшего Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского. Владыка возглавил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинный Жлобинского округа протоиерей Алексей Смотрицкий, духовенство благочиния. Во время богослужения звучали сугубые молитвы о мире — за нашу страну, за народ, за каждого из нас. По окончании богослужения архиепископ Стефан обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом. Владыка призвал верующих возносить молитвы о мире и единстве народа, отметив особую важность сохранения мира в нынешнее непростое время. Говоря о празднике Святой Троицы и действии благодати Божией в жизни человека, архипастырь напомнил о необходимости хранить в сердце дар Святого Духа, полученный в Таинстве Крещения, и стремиться к жизни по заповедям Христовым. Владыка Стефан пожелал всем помощи Божией, мира, добра и благополучия, призвав чаще участвовать в церковных Таинствах, пребывать в молитве и укрепляться в вере, чтобы достойно пройти земной путь и наследовать Царствие Небесное.